Participantes: 11
|
Paco Ruiz, Paco Ponfe, Pilar, Jesús R., Gerardo, Paco Z., Lola D., Carlos, Manuel D., Jesús C. y Jerónimo
|
Distancia recorrida:
|
24 kilómetros
|
Desnivel de subida acumulado:
|
1.200 metros
|
Altura mínima: (Molvízar - 240 m)
|
Altura máxima: (La Guindalera – 1.072 m)
|
Tipo de recorrido:
|
Circular
|
Desayuno
en la gasolinera de Nerja. Fali repartió los carnets de la Federación y luego
marchó a sus cabras.
Aparcamos
a la entrada de Molvízar, junto a la parada del autobús, y de allí mismo
salimos por el Paseo del Lugar, un caminito que han habilitado por el barranco
del Lugar. A él dan las traseras de las casas y algunos desagües a juzgar por
el olorcito del barranco. Con ese aroma no irá mucha gente al Paseo del Lugar.
Al
final del Paseo un cartelón muestra parte de nuestra ruta. Comenzamos por el
carril del cementerio y continuamos por el Camino del Quemado. El track que
traía Jerónimo indicaba una sendita en vez del Camino, pero el aspecto de la
ladera auguraba una sendita mal marcada y llena de maleza, así que seguimos por
el amplio camino ganando altura sobre la vega del barranco de Ítrabo y la
rambla de Molvízar.
El
Camino del Quemado termina en el de la Sierra que tomamos a la derecha, al este
y enseguida sale a la izquierda la senda de la Sierra que va ascendiendo
suavemente poco más alta que el camino. En la zona de la Rijana la senda cambia
de dirección este a norte y sube al mirador del Mincho con buenas vistas sobre
motril, el puerto, Salobreña y la vega de Molvízar, Lobres y
Salobreña.
Del
mirador entramos en el valle del barranco del Mincho por donde la senda se
encarama mediante zigzags, entre una ladera y otra, para llegar a la cresta. La
subida tiene merecido premio porque en la cresta se abre el panorama al norte y
este con toda la Sierra Nevada vestida de blanco; debajo el valle y sierra de
los Guájares. Continúa la senda por la vertiente sur de la cresta, ascendiendo
y abriéndose miradores y puertecillos al norte de vez en cuando. Uno de ellos
es una ventana espectacular. La senda está perfectamente trazada, sujeta con
jorfes donde es necesario. Elucubramos sobre si su origen estaría en la
repoblación forestal porque no parece que sirviese para comunicar Molvízar con
los Gúajares.
En
el colladito sobre el barranco de la Alberquilla al norte y sobre el barranco
del Quemado al sur, hay un cruce de sendas; una al sur, otra sube a pecho el
montículo al oeste y otra rodea el montículo por el norte. Todas van a la
Guindalera. Elegimos la del norte por cambiar de vertiente y porque así pasamos
por la fuente junto a un cortijillo en uso. Por cierto que la llegada a la
fuente fue algo desconcertante porque algunos decidieron bajar a las bravas,
arrastrando el culo, por el talud al carril.
Entre
almendros, viñas y castaños ascendimos a la Guindalera. Había tracks para bajar
pronto a Molvízar, pero decidimos seguir el de Jerónimo que era más largo.
Bajamos al puerto de la Guindalera donde la pista baja a Ítrabo, continuamos
hacia la pista a Lentegí y Otívar para rodear un cerrillo y encontrar la senda
que por la falda este del cerro Bodíjar baja siguiendo el valle del barranco de
los Guájares. Termina la senda en el camino de los Nacimientos y allí, en un
llanito soleado bajo los pinos, improvisamos el restaurante del almuerzo.
Ensalada,
tomate, chorizo y cecina de aperitivo, tortillas variadas, habas, berza, fabada
y lomo como platos fuertes, con queso con membrillo después. Y todo ello bien
regado con vino Bancal, italiano y Milflores. Para terminar, tés, pastas y
orujos. Excelente restaurante y excelente comida.
Continuamos
por los caminos de la Cuesta de la Jara y de los Guájares rodeando la sierra
hacia el este con Ítrabo abajo en su valle. De tanto en tanto hay miradores en
la pista. Pasado el barranco de las Minas la pista se divide, una baja a
Molvízar por el Camino del Tesoro y otra continúa al barranco Pueblo donde
muere. Tomamos ésta y antes de su final una senda a la izquierda que va sobre
ella. El paso por el barranco Pueblo es muy bonito, sorprendente, por el agua,
por los eucaliptos y la vegetación higrófila y porque sale zigzagueando la senda
para pasar por un par de trincheras curiosas.
Por
la zona de las Delicias dejamos esa senda por otra que baja al sur por el valle
del Barranco del Duende para unirse al barranco Pueblo y llegar al cartelón
junto a Molvízar debajo del cementerio. Para evitar el mal olor del Paseo del
Lugar entramos en Molvízar y en una de sus plazas paramos a tomar un refresco
antes de llegar a los coches.
Excursión
novedosa, por sendas excelentemente conservadas, con impresionantes vistas, en
un día soleado y con poco viento, mucho mejor que la previsión meteorológica.
Mapa de la ruta
Siguiendo la vereda "Sierra del Chaparral"
Roquedos junto al camino
Llegando al Bco. del Búho
Terminando la subida por el Bco. del Búho
Un mirador excepcional
Vistas a Sª Nevada y los Guájares
Seguimos remontando por la Cuerda del Jaral
Vereda colgada en la ladera
Valle de los Guájares y Sª Nevada
Pasando bajo un picacho
Vistas a la Almijara junto al monte Columba
Brecha en la ladera
Grupo en el Mirador de Molvízar
Dando vistas a la Guindalera
Rodeándola por la derecha
Parte de los tresmiles de Sª Nevada
Vistas al Cerro Giralda
Castaños en la Guindalera
Llegando al vértice enjaulado de La Guindalera
Bajando por la ladera del Cerro Bodíjar
Comiendo bajo el pinar junto al Nacimiento de Ítrabo
Vinos y tomatillos
Bajando con vistas a Molvízar y Salobreña
Vereda que recorre el Bco. del Pueblo
Cruzando el Nacimiento de Molvízar
Vereda tallada en la roca
Cerca ya de Molvízar
Me apunto.
ResponderEliminarEs un placer volver a caminar con vosotros y ademas por rutas nuevas.
ResponderEliminarNos vemos a desayunar en la gasolinera.
Pili,Jesús R. y Paco Ponfe nos apuntamos.
ResponderEliminarIniciamos la temporada en Molvízar. Estaré a las 7.15 en la plaza
ResponderEliminarYo también.
ResponderEliminarNos vemos.
ResponderEliminarYo también me apunto. Esperaré a mañana para ver con quien puedo coordinarme o me iré a la plaza de la Axarquía.
ResponderEliminarUn abrazo montañero
Lola D.
Iré desde Málaga. Quedo pendiente de la coordinación. Paco Z.
ResponderEliminarPaco, ¿te viene bien a las 7 menos cinco en el Limonar? Con Lola he quedado a las siete y cinco en el Rincón.
EliminarSi os parece, ya que en Vélez- Nerja son cuatro y Paco P. ya lleva tres, yo os puedo recoger, a Paco Z. y a Lola D. donde me digáis.
ResponderEliminarMe parece bien. Paco Ponfe.
EliminarEstupendo! En la gasolinera del Limonar, a qué hora?
EliminarPaco Z.
¡Coincidencia! Los dos escribiendo a la misma vez.
ResponderEliminarTe he contestado arriba, en tu primer mensaje.
ResponderEliminar