Participantes: Paco Ponferrada, Paco
Zambrana, Enrique, Manuel de Rincón, Matías, Luci, Antonio de Fornes, Manuel de
Nerja y Jesús
Distancia recorrida: 15,7 km
Desnivel acumulado: 1010 m
Desayuno en la gasolinera de Nerja. Coincidimos con dos autobuses
de jubilados, pero el camarero nos atendió como a clientes distinguidos
sirviéndonos en la mesa y con rapidez.
Felicidades a Luci, era el día de Santa Lucía, y a Enrique por su
reciente cumpleaños. La primera tuvo la deferencia de invitarnos al desayuno y
el segundo a la cervecita en el Acebuchal. ¡Que conserven esas buenas
costumbres!
Dar la bienvenida a Matías. Ya sabes donde estamos.
Partimos de la ermita de San Antonio en el Acebuchal con una
temperatura excelente, sin viento y nublado, entramos en el arroyo del
Acebuchal con sus grandes matas de gavó aragonés y sus violetas arbóreas
florecidas y al salir por la cuesta en dirección al cortijo de Calixto nos
cayeron las primeras gotas, así que en la pista de Cuatro Caminos a Páez Blanca
sacamos paraguas e impermeables por si acaso. Fueron solo cuatro gotas y antes
de llegar de nuevo al arroyo del acebuchal ya no llovía.
En venta Cebollero entramos por el barranco Caballo Blanco para
abandonarlo en seguida por una sendilla al norte hasta la pista
Higuerón-Cómpeta. Bajamos por ella unos metros hasta tomar el cauce de Barranco
Hondo en dirección al Panizo que para entonces estaba bien cubierto de nubes.
Salimos del cauce para alcanzar la cresta a nuestra izquierda ya metidos en la
niebla y por esa crestita seguimos hasta un roquedo al oeste de la cima del
Panizo. Sólo nos faltaba coronarlo. Dejamos la senda, comenzó a llover, las
piedras se pusieron resbalosas y subir y bajar a la cima se convirtió en una
odisea por la falta de visibilidad, por lo escarpado del terreno y por los
continuos resbalones, afortunadamente sin consecuencias. Claro, en la cima
estuvimos lo justo para hacernos la foto, y gracias al GPS de Manolo encontramos
la cima y luego la senda al collado de los Civiles en la más absoluta
desorientación por la niebla.
Cesó la lluvia en cuanto dejamos la cima del Panizo pero siguió la
niebla. Habíamos previsto buscar conexión desde el collado de los Civiles a la
senda que sube del cortijo del Mirlo al collado de los Bojes y a Puerto Llano
al pie del Lucero, pero la niebla nos hizo desistir. En la bajada al cortijo
del Mirlo se quitó un poco la niebla de la cresta que habíamos pensado recorrer
y vimos un remedo de senda que podía hacer factible nuestra idea subiendo a la
cresta por el este del collado de los Civiles, descendiendo después al norte
para unir con la senda al collado de los Bojes, evitando un par de barranqueras
escarpadas. Mientras Manolo y Jesús dilucidaban cómo realizar esa unión, el
resto del personal sacó dátiles, higos, cacahuetes y nueces, improvisando un
Ángelus de pie. En el cortijo del Mirlo se levantó un poco más la niebla dejándonos
ver el cerro Panizo.
El barranco Zarzadillo traía un buen chorro de agua y aún con ello
la fuente no echaba agua. Iniciamos la pista hacia Páez Blanca, cruzamos el
barranco del Mirlo, también con agua, entretenidos con la enorme hoya del
barranco Moreno y las cascaditas del barranco de las Majadillas allá en lo
hondo.
Como era temprano, de Páez Blanca seguimos por el carril al sur
hacia la loma de la Mata. El carril se convierte en senda ya hasta el
Acebuchal. En el collado Panduro, entre el cerrillo Panduro y el Cerro Verde 2,
decidimos subir y bajar al Cerro Verde 2. La niebla iba y venía y, claro, en la
cima del Verde 2 también se nos acercó para impedirnos disfrutar del paisaje.
En el collado Panduro comimos, con tortillas varias, chorizo y
cecina, carnes diversas, potajes de alubia roja y de alubia blanca, tés, coñac
y orujo… en fin una comida de las buenas de la Vinoteca.
La senda da la vuelta al cerrillo Panduro por el este y se dirige
al cercano Aceebuchal entre los barrancos de Nazario a la izquierda y Federo a
la derecha. De esta senda sale otra cresteando por la loma de la Mata hasta la
pista Fábrica de la Luz-Acebuchal, en el coto de D. Blas Herrero.
Poca lluvia pero inoportuna, niebla de vez en cuando y por la
tarde algo de sol y de cielo azul. Queda pendiente la exploración desde el
collado de los Civiles.
ENLACE PARA VER MAS FOTOS EN PICASA
ENLACE PARA VER LA RUTA EN WIKILOC
INICIANDO LA SUBIDA, EL DÍA ESTABA ALGO DESPEJADO
SUBIENDO AL PANIZO ENTRE LA NIEBLA
EN UN MIRADOR QUE NO SE VEÍA NADA
EN LA CIMA DEL PANIZO
BAJANDO HACIA EL COLLADO DE LOS CIVILES
TODO EL GRUPO CON EL PANIZO AL FONDO, DESDE EL CORTIJO DEL MIRLO
SUBIENDO AL CERRO VERDE 2, LA NIEBLA NOS PERSEGUÍA
EN LA CIMA DEL CERRO VERDE 2
BAJANDO EN BUSCA DEL RESTAURANTE
LOS VINOS
EL RESTAURANTE "LA SENDA"
Os espero en la gasolinera
ResponderEliminarIré a la ruta del Panizo. Estaré a las 7 en la plaza.
ResponderEliminarQue poco exito. No se ha apuntado ni Ana. Pues yo a esta voy, por si a la siguiente ya no puedo, en esto de la vejez no se sabe nunca lo que puede ocurrir y, ante comer o gastar suelas me decido por lo último, ya que el domingo tampoco puedo.
ResponderEliminarSaludos a todos y, si es la última del año, felices fiestas y mejor año 2015
Enrique
No, no soy un robot, todavía soy de carne y hueso
EliminarY bebo vino
EliminarEstaré en la Plaza a las siete con coche.
ResponderEliminarSalud
os espero en la plaza
ResponderEliminarPues hay que rellenar el grupo, osease, que me incorporo a la ruta que nos organiza mi tocayo.
ResponderEliminarEl que falte se pierde una fabadita técnica, con su cloroformo correspondiente y petaca de "Alma de Magno" para los postres. El que avisa no es traidor, es avisador.
A las siete, cual clavo, en la plaza de rigor
Manuel
Compruebo que el grupo aumenta, estaré en la gasolinera a las 7,20.
ResponderEliminarPaco Zambrana.
Aviso para Paco y Manuel. Nos podiamos ver en el Chino, debajo del Día a la 6'45. En la Tamoil ya no se puede aparcar.
ResponderEliminarEnrique
Allí estaré a esa hora.
EliminarEsto se anima. Mi amigo Matías, de la tribu del "calamar", gran andarín donde los halla, se incorpora con tortilla auténtica y cloroformo de renombre.
ResponderEliminarEnrique, Matías y yo nos iremos directamente al desayuno, ya que de Torre salís tres.
Manuel
Pili y Paco estarán en la gasolinera. Saludos. Paco Ponfe
ResponderEliminar