Participantes: 10 | Dolores, Ángel, Pili, Rafa, Nori,
Luis, Lily, Germán, Manolo y Jesús |
Distancia recorrida: | 11 kilómetros |
Desnivel de subida acumulado: | 535 metros |
Altura mínima: (180 m – Pinar de Nagüeles) | Altura máxima: (415 m – Zona Peñón Bermejo) |
Tipo de recorrido: | Lineal |
Tipo de camino: | Veredas, carriles, algún tramo de carretera y las calles de Istán. |
Desayuno en la Esquinita de Fuengirola. Buen café y pan con aceite.
A las 9, reunido todo el equipo,
partimos del Pinar de Nagüeles en una mañana serena, sin nubes, con buena
temperatura que presagiaba un día más bien caluroso.
La primera parada fue en cerro
Colorado que ofrece unas extraordinarias panorámicas sobre la agreste cara sur
de La Concha, sobre San Pedro y el peñón de Gibraltar y sobre Marbella y
Nagüeles.
En el puerto Bisalva dimos vista
al valle del río Verde y aclaramos la ubicación de los arroyos Montero y Siete
Reales. Subida fuerte, aunque cortita, al puerto Correpiña y a la cantera de la
Legua explotada para construir la presa del embalse de la Concepción, a donde
llegaba la piedra machacada desde la cantera mediante una cinta transportadora.
Poco más adelante dejamos el
carril para enfrentar la empinada subida al puerto del Almendral en el que,
inesperadamente, se abre la vista al norte con los desmontes y construcciones
medio abandonadas de la parte alta de la urbanización Sierra Blanca Country
Club.
Por debajo de los Canchos de la
Mají, último gran contrafuerte de la sierra Blanca, atravesamos la zona semi
urbanizada al puerto Monchalbán. Encontramos a una pareja de filipinos que
escucharon un poquito de las explicaciones de Ángel antes de continuar su
camino. Por debajo de los canchos de
Monchalbán, prolongación de los de la Mají, llegamos al puerto del Atajo con
los restos de la Casa Cosmín y principio de la senda Cuesta de la Morala hacia
la Majá del tío Roque.
Dejamos a la izquierda la casa de
la Alemana, sobre el cerrillo del Lagar, mientras teníamos encima el enorme
Tajo Bermejo con su cueva en la base, cueva que no utilizaban los cabreros por
ser muy húmeda y con poco sol. A todo esto, Ángel había hecho una caracolera de
esparto que quería sortear entra las señoras, pero Dolores se adelantó y la
pidió para su amiga Pilar. Al ver el éxito de la caracolera Ángel se animó y
construyó otra caracolera que le tocó a Norí. Y para que las demás no fueran
menos construyó dos más para Pili y Lily.
Por debajo del llano del
Castillejo seguimos la senda de caballerías hasta la carretera. Parece ser que
más arriba iba otra senda por el llano del Castillejo, pero cruzaba la cañada
de Castillejo por unas rocas difíciles para las caballerías y se quedó como
senda peatonal que los constructores de los chalets del llano del Castillejo se
apresuraron a vallar y cerrar.
Pasamos el trecho de carretera lo
más rápido posible porque los vehículos van muy deprisa y con las curvas tienen
poca visibilidad, para dejarla por el camino hormigonado, antiguo acceso a
Istán.
Era la hora de almorzar y después
de una pequeña discusión sobre si parar en el llano de los Hilillos o en la
casa de Ángel nos inclinamos por esta última opción porque tenía mesa, agua y
cuarto de baño. Debajo de los árboles armamos las mesas y enseguida estuvimos
todos sentados alrededor para comenzar con los aperitivos: paté casero,
aguacate y chacina. Vinieron después las berenjenas, las habitas y las judías
verdes. Como platos fuertes, pollo, secreto con ajos, filetillos tiernos, y
alguna cosa más que olvido. Quesos variados, chocolates, té y orujos. Cayeron
también unas cuantas botellitas de vino de Madrid, Cariñena, Toro y Rioja,
además de las cervecitas frescas del principio.
Contentos nos levantamos para
bajar al Ayuntamiento de Istán donde nos aguardaba un taxi en el que bajaron
las señoras, mientras los cabaleros bajamos con la furgoneta de Ángel al Pinar
de Nagüeles.
Una excursión cortita, pero
suficiente, con boscaje de alcornoque, roble, algarrobo, olivo, encina y
carrasca, y unas excelentes vistas, un poco devaluadas porque el embalse de la
Concepción estaba casi vacío, en la que Dolores y Ángel nos amenizaron con sus
historias y conocimiento de la ruta.
Tenemos intención de ir
ResponderEliminarJesús irá. Estará con coche si hace falta a las 7 en la Ortíz
ResponderEliminarMe apunto
ResponderEliminarQue yo voy.
ResponderEliminarLily también irà.
ResponderEliminarYo también voy, estare en el aparcamiento de Dia con coche por si hace falta
ResponderEliminarAllí estaré yo también.
EliminarYo también voy...Pili
ResponderEliminarLily, a las 7 en la Ortíz para ir a buscar a Manolo y Germán
ResponderEliminarDe acuerdo
ResponderEliminarYo voy en mi coche con Pili. Por si alguien de Fuengirola quiere venir con nosotros
ResponderEliminarIremos ya desayunados a La Esquinita sobre las 8.30, para decidir allí
Eliminar